你的位置: > 财经 >

夏德仁同志简历

  夏德仁,男,汉族,1955年6月生,山东荣成人,1974年7月参加工作,东北财经大学财政金融系货币银行学专业毕业,研究生学历,经济学博士学位、教授。现任十二届全国政协委员,辽宁省政协主席。 

  1974.07-1978.03 辽宁省复县镇郊公社知青

  1978.03-1982.01 辽宁财经学院财政金融系金融专业学习

  1982.01-1984.07 辽宁财经学院财政金融系助教

  1984.07-1987.07 东北财经大学财政金融系金融专业硕士研究生

  1987.07-1990.07 东北财经大学财政金融系货币银行学专业博士研究生

  1990.07-1992.05 东北财经大学财政金融系副主任、副教授

  1992.05-1994.05 东北财经大学校长助理、教授

  1994.05-1996.07 东北财经大学副校长(主持工作)

  1996.07-1998.01 东北财经大学校长

  1998.01-2000.11 辽宁省大连市副市长

  2000.11-2001.05 辽宁省大连市委常委、副市长

  2001.05-2001.10 辽宁省副省长

  2001.10-2003.01 辽宁省委常委、副省长

  2003.01-2006.10 辽宁省委常委,大连市委副书记、市长

  2006.10-2009.05 辽宁省大连市委副书记、市长

  2009.05-2011.06 辽宁省委常委、大连市委书记

  2011.06-2013.01 辽宁省委副书记

  2013.01-2013.02 辽宁省委副书记、省政协主席

  2013.02-2013.04 辽宁省委副书记、省政协主席、党组书记

  2013.04- 辽宁省政协主席、党组书记

  第十八届中央候补委员,第十二届全国政协委员